Nouveau
{{ item.Quote }}

Anthem
Advanced 29 3

4 800 €

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Conçu pour les courses de cross country, ce VTT tout suspendu entièrement en composite s'attaque aux montées abruptes et aux descentes techniques avec vitesse et contrôle. Avec la suspension arrière FlexPoint Pro et une géométrie typée course, il vous place en tête de course.

Facteurs Clés de Performance

Rendement exceptionnel

Le cadre Advanced en composite est plus léger de 241g par rapport à la précédente version. Le boitier de pédalier a été rendu plus rigide pour de meilleures accélérations et le tube de selle a été redressé pour une position encore plus efficace en montée. Il est recommandé d'utiliser un SAG de 25%.

Contrôle amélioré

Le système de suspension FlexPoint Pro délivre 100 mm de débattement. Le cadre offre un angle de direction plus couché (67.5°) ainsi qu'une fourche de 110 mm de course pour dévaler les descentes avec confiance.

Stabilité et vitesse

La géométrie du cadre et la suspension sont optimisées pour la stabilité et la vitesse des roues 29 pouces. Le reach plus grand et le poste de pilotage équipé d'une potence en aluminium et un cintre en 35mm améliorent l'équilibre et la stabilité sur les terrains de cross-country.

Technologies

Advanced Composite
Advanced Forged Composite
OverDrive
Tubeless System
Suspension FlexPoint Pro

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,442016,546518,349519,5
A1Seat Post Insertion Depth (mm) (inch)1857,32258,926010,229011,4
BAngle de tube de selle (degrees)75,5°75,5°75,5°75,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57222,560423,862624,665325,7
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)903,5953,71054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)1094,31094,31094,31094,3
HEmpattement (mm) (inch)112744,4115945,6118346,6121247,7
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JDrop du boitier de pédalier (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
KStack (mm) (inch)58923,259323,360323,761224,1
LReach (mm) (inch)42016,545017,747018,549519,5
MHauteur en statique (mm) (inch)74529,375029,577730,680031,5
NLargeur de cintre (mm) (inch)76029,976029,976029,976029,9
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8702,8702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29" 29"29"29"
Techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Sea Sparkle
  • Cadre
    Advanced-grade composite front and rear triangles, 100mm FlexPoint Pro suspension, 12x148mm thru-axle
  • Fourche
    RockShox Sid, 110mm, Boost 15x110, 44mm offset, remote lockout, custom tuned for Giant
  • Amortisseur
    Fox Float SL Performance, 165/45, remote, custom tuned for Giant
  • Cintre
    Giant Contact XC Flat, 760x35mm
  • Poignées
    Giant XC Pro S:32mm, M:32mm, L:34mm, XL:34mm
  • Potence
    Giant Contact SL XC, 35mm S:60mm, M:70mm, L:70mm, XL:70mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch Adjustable dropper, remote S: 110-140mm travel / 30.9 x 395mm M: 110-140mm travel / 30.9 x 395mm
  • Selle
    Fi'zi:k Antares R7 with S-alloy rails
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Deore SL-M6100, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore RD-M6100
  • Freins
    Shimano Deore MT410, hydraulic, Shimano RT-26 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano Deore MT401
  • Cassette
    Shimano Deore M6100, 10x51
  • Chaîne
    KMC X-12
  • Pédalier
    Praxis Cadet, 32t, 55mm chainline S:170mm, M:175mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant XCR 2 29 Carbon WheelSystem
  • Moyeux
    [F] Giant MTB alloy, 6-bolt, [R] Giant MTB alloy, 3-pawl driver, 6-bolt
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    Maxxis Aspen 29x2.4, foldable, 120tpi, TLR, EXO, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 2.4" max tire size, 34t max chainring size, Giant/MRP CS chain guide
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.